5 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Итальянка Годжиа выиграла супергигант этапа Кубка мира на олимпийской трассе корейского Йонгсьона

Итальянка София Годжиа одержала сегодня свою вторую в карьере и вторую подряд на будущей олимпийской трассе корейского Йонгсьона победу в рамках женского тестового этапа Кубка мира. На этот раз - в супергиганте. Ей вновь удалось опередить американку Линси Вонн, причем опять с едва заметным преимуществом - в 0,04 секунды и второй раз ставшую бронзовым призером на этапе в Корее словенку Илку Штухец на 0,51 секунды.

Только девятой финишировала сегодня лидировавшая в зачете супергиганта Тина Вайратер из Лихтенштейна и в результате уступила свое промежуточное лидерство словенке. У Штухец в зачете супера теперь 350 очков, у Вайратер - 335. Судьба "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине, также как и в скоростном спуске, будет решаться в заключительных гонках в спуске и супере на финальном этапе в американском Аспене.

После тестового этапа Кубка мира на трассах горнолыжного курорта "Альпензия" в Йонгсьоне, где пройдут соревнования горнолыжников зимних Игр-2018, женский Кубок мира переезжает в США. До финального этапа в Аспене женщины проведут за океаном ещё две гонки - в слаломе-гиганте и слаломе, которые пройдут на трассах курорта Скво-Вэлли 10-11 марта.

Россиянки, напомним, в прошедших соревнованиях в Корее не участвовали. На старт супергиганта сегодня вышли 47 горнолыжниц. Итоговый протокол гонки - на сайте FIS.